Conozca el programa de las Fiestas de San Ginés 2019
Carlos Manrique, hermano del artista lanzaroteño César Manrique, será el pregonero de estos festejos, que cerrarán la banda colombiana del momento, Morat
Vea aquí el programa íntegro de las fiestas patronales de la capital
El alcalde accidental y Concejal de Cultura, José Alfredo Mendoza, acompañado de la concejala de Festejos, Nova María Kirkpatrick, y de otros miembros del grupo de gobierno presentaron durante la mañana de este martes el programa de las fiestas de San Ginés. En el acto celebrado en la Casa de la Cultura Agustín de la Hoz se presentó además el cartel de las fiestas y se detallaron algunos de los eventos y actos más destacados.
Así, las fiestas de San Ginés arrancarán el 14 de agosto con el pregón a cargo de Carlos Manrique Cabrera, hermano del artista lanzaroteño con motivo del centenario del nacimiento de César Manrique, y finalizará el 25 de agosto con el concierto de la banda colombiana del momento, Morat, y la popular quema de fuegos artificiales.
La Concejalía de Festejos del Ayuntamiento de Arrecife ha manifestado su satisfacción por que Carlos Manrique Cabrera haya aceptado ser pregonero de las fiestas como homenaje al centenario del nacimiento del artista, que tuvo lugar en Arrecife el 24 de abril de 1919.
En la presentación también intervinieron el concejal de Deportes, Roy González, que detalló la intensa programación deportiva, y la concejal de Juventud, Eli Merino, que avanzó la nueva edición del festival de rock.
El alcalde accidental destacó "el alto nivel de las actividades que se ha programado para las fiestas de San Ginés". En este sentido, la Concejalía de Festejos relató que "el Cabildo de Lanzarote patrocinará las fiestas de San Ginés 2019" y ha agradecido el largo trabajo a los técnicos del Departamento de Festejos en los trámites administrativos previos a las contrataciones programadas en las celebraciones, que se realizará desde la primera institución.
Una lisa y una sombrera en el cartel
También se ha presentado el cartel de las fiestas, obra de Fran Rodríguez, licenciado en Ciencias del Mar e ilustrador científico, que ha querido resaltar algunos de los elementos más característicos de Arrecife en este diseño de su original cartel donde resalta la lisa, la sombrera canaria, la Iglesia de San Ginés y el Puente de las Bolas.
Según señalan desde el Ayuntamiento, durante el acto de presentación, estuvieron presentes varios representantes de los colectivos y asociaciones que participan en el desarrollo de las fiestas de San Ginés.
La concejala de Fiestas resaltó que "este año, las actividades tendrán como lugar de celebración el Parque Temático, el Charco de San Ginés y la Recova Municipal".
Programa de San Ginés 2019
MIERCOLES 14
18:00 horas
Pasacalle anunciador de las Fiestas de San Ginés 2019 amenizado por la Charanga Los Gruñones, desde “Las cuatro esquinas”, calle Real hasta el Excmo. Ayuntamiento de Arrecife.
19:00 horas
Lectura del Pregón de las Fiestas de San Ginés 2019, a cargo de D. Carlos Manrique Cabrera, en el Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento de Arrecife. A continuación concierto de Besay Pérez “Intimo” en la Recova Municipal de Arrecife.
JUEVES 15
12:00 horas
Concierto del cantante Huey Dunbar en el Charco de San Ginés
19:30 horas
XXII Encuentro de personas mayores de las Fiestas de San Ginés 2019, con la actuación musical de la Orquesta Los Jarvac en el Parque José Ramírez Cerdá, frente a la Casa de la Cultura Agustín de la Hoz. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
21:00 horas
Actuación de la Agrupación de música popular Teguey en el Charco de San Ginés
22:30 horas
Actuación de la Parranda El Golpito en el Charco de San Ginés
VIERNES 16
16:30 horas a 21:00 horas
Festival de Rap/Trap “Urban Summer Fest San Ginés 2019”en la Carpa del Parque Marítimo, incluye Filtro 1 de la Batalla de Gallos, Filtro 2 y repesca y las actuaciones de:
-Akordes
-Mc Boss
18:00 horas
Concurso de dibujo en la Casa del Miedo.
21:00 horas
Festival Folclórico “Ciudad de Arrecife” en el Charco de San Ginés, con las actuaciones de:
-Agrupación Folclórica Argones de Gran Canaria
- Agrupación Folclórica Maxorata de Fuerteventura
- Agrupación Folclórica Guagime
- Agrupación Folclórica de Coros y Danzas Arrecife
SABADO 17
10:00 horas a 19:00horas
Hinchables en la Playa del Reducto (Zona Punta del Camello)
-Tobogán Gigante
-Tobogán Triple
-Tobogán Palmera
10:00 horas
Pasacalle de los grupos participantes en el Festival Folclórico de San Ginés 2019, con salida desde “Las cuatro esquinas” a la “Boca del muelle”. A continuación ofrenda a San Ginés Apostol.
13:00 horas
Cogida de cintas en Jolateros en el Charco de San Ginés
13:00 horas
Encuentro de Urban Sketcher (Pintura Urbana) en el Charco de San Ginés
14:00 horas
Regata de jolateros en el Charco de San Ginés
16:30 horas a 24:00 horas
Festival de Rap/Trap “Urban Summer Fest San Ginés 2019 en la Carpa del Parque Marítimo, incluye la Semifinal y la Fase Final de la Batalla de Gallos y las actuaciones de:
-Nielo
-Damaco
-Og Gara
19:00 horas
Pasarela de moda “ModArrecife “, en la Recova Municipal de Arrecife.
21:00 horas
Actuación musical “Festival de música y danza tradicional de Canarias” en el Charco de San Ginés, con la participación de:
-Grupo de música popular Tintillo
-Grupo Acatife
-Grupo Achamán.
DOMINGO 18
10:00 horas a 18:30horas
Hinchables en la Playa del Reducto (Zona Punta del Camello):
-Tobogán Gigante
-Tobogán Triple
-Tobogán Palmera
10:00 horas
Paseo en bicicleta, salida desde la Casa del Miedo hasta el Marina Colón.
12:00 horas
“El Ultimo será el primero en bicicleta”, salida desde la Casa del Miedo
12:30 horas
Cogida de cintas en bicicleta en el Charco de San Ginés
18:00 horas
Regata de chalanas a ciegas, salida frente al antiguo Parador Nacional de Turismo en el Parque José Ramírez Cerdá, finalizando en el Charco de San Ginés.
19:00 horas
II Baile del Candil en la Recova Municipal de Arrecife, con las actuaciones de:
-Agrupación Folclórica La Peña
-Agrupación Folclórica Rubicón
-Agrupación Folclórica La Gran Aldea
-Agrupación Folclórica Guagime
-Agrupación Folclórica Coros y Danzas Arrecife
-Parranda Los Buches
20:00 horas
Evento infantil a cargo del Mago Tomás de Got Talent y Lerie Suárez en la Carpa del Parque Marítimo.
LUNES 19
17:00 horas
XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
18:30 horas
Juegos tradicionales y piñata en el Charco de San Ginés
20:00 horas
Noche Funky con la actuación de Funk Five y Zalon Thompson en el Charco de San Ginés
MARTES 20
17:00 horas
XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
21:00 horas
Actuación musical del grupo 500 noches Banda con “Tributo a Joaquín Sabina” en el Charco de San Ginés.
A partir de las 17:00 horas
Día de la familia en la Feria, atracciones infantiles un euro y atracciones de adultos dos euros.
MIERCOLES 21
17:00 horas
XVI Torneo de Bola Canaria en la Federación Insular de bola canaria y petanca de Lanzarote, en la calle Manolo Millares núm.110. Organiza el Área de Mayores de la Concejalía de Servicios Sociales.
20:30 horas
Concierto de la cantante Lucrecia con su espectáculo infantil en la Carpa del Parque Marítimo.
21:30 horas
Cine de verano en la Playa del Reducto con la proyección de la película Ready Player One, dirigida por de Steven Spielberg.
JUEVES 22
20:30 horas
Noche de Polcas en el Charco de San Ginés, con la participación de la Parrada Pal Porrón y los solistas Marcos Hormiga, Tazirga (Tata) García, Domingo El Cuco, Yurena Cubas, Expedito Suárez, Eduardo Duque y Valentín Fernández.
21:00 horas
Noche de Humor con la participación de Kike Pérez y Aarón Gómez en la Carpa del Parque Marítimo.
VIERNES 23
19:00 horas
Fiesta Dj´s para jóvenes en la Carpa del Parque Marítimo de 19:00h a 00:00h, con la participación de Dj`s de Lanzarote, Fabrizio Salgado Tenerife , Pedro Cabrera de Fuerteventura y El Gallinero de Rich Gubaly de Gran Canaria.
20:00 horas
Final del XVII Campeonato de envite en la sede de la A.C.Murga “Los Intoxicados” (calle Barcelona en el barrio de Valterra).
21:30 horas
XXX Festival Campesino con la actuación de Los Campesinos y el espectáculo “Canarias: vino al mundo” en el Charco de San Ginés.
SABADO 24
11:00 horas a 19:00 horas
Fiesta familiar en la Playa del Reducto con
-Hinchables: Futbolín Humano
Piscina Gigante
Hinchable de agua
-Cañón de espuma.
-Grupo musical
21:00 horas
Cine de verano en la playa del Reducto con la proyección de la película Los Increibles 2, dirigida por Brad Bird.
21:00 horas
XXXI Encuentro de habaneras y música del mar “Braulio de León”, con las actuaciones del grupo de Habaneras Blau Mediterra y Coros y Danzas de Arrecife en el Charco de San Ginés.
23:00 horas
Actuación musical del grupo Aseres en el Charco de San Ginés
DOMINGO 25
12:00 horas
Entrega de trofeos de las fiestas de “San Ginés 2019” en el Charco de San Ginés, junto a la Casa del Miedo.
21:00 horas
Concierto de Morat en la Playa del Reducto.
23:00 horas
Gran quema de fuegos artificiales desde el Parque Marítimo de Arrecife
23:30 horas
Noche de parrandas con las actuaciones de las parrandas Alcogida de Fuerteventura y Los Salineros de la Hoya en el Parque Temático.
ACTOS RELIGIOSOS DE LAS FIESTAS DE SAN GINES 2019
Desde el lunes 19 al viernes 23 de agosto, a las 12:00 horas, habrá repique manual de campanas, a cargo del grupo de voluntarios de nuestra Parroquia.
A las 19:30 horas, será el solemne QUINARIO al Santo Patrón de Arrecife. Cada día será presidido y predicado por un Sacerdote diferente:
Rvdo. D. Jose Antonio Socorro Valído.
Rvdo. P. Francisco Javier López López.
Rvdo. D. Juan Carlos Medina Medina.
Rvdo. D. Angel Portela Pérez.
Rvdo. D. Sebastián WYDROWSKI.
Al terminar cada día el QUINARIO, se cantará el himno al Santo Patrón.
Sábado 17 de agosto, a las 10:00 horas, “Ofrenda musical al Santo Patrón”, con la actuación de los grupo folclóricos en la Boca del muelle junto al Puente de Las Bolas. A las 12:00 horas, repique manual de campanas.
Domingo 25 de agosto, día principal de las Fiestas Patronales, a las 11:00 horas, Solemne Eucaristía. Preside y predica Monseñor D. Angel Francisco Caraballo Fermín, Ovispo titular de la Diócesis de Cabimas en Venezuela.
En la parte musical, se interpretará la Misa Canaria de D. Luis Prieto, a cargo de la Coral Arrecife y colaboración instrumental.
A continuación se celebrará la Magna Procesión por las calles de la ciudad, con la venerada Imagen de San Ginés Obispo, acompañada por la banda de música.
Lunes 26 de agosto, a las 19:30 horas, será la celebración de la Eucaristía ofrecida por el eterno descanso de todos nuestros difuntos.
El cura párroco de San Ginés, y arcipreste de la Isla de Lanzarote, Miguel Hernández Suárez, aprovecha estas líneas para agradecer a todos los que de diversas formas han colaborado en todos los actos programados para las fiestas y también lo hacen a lo largo de todo el año. Gracias a los muchos voluntarios y colaboradores, nuestra Parroquia realiza una gran e importante labor socio-caritativa y evangelizadora. Les saludo y bendigo a todos, con mis mejores deseos, quedando siempre a su disposición y deseándoles unas muy felices fiestas patronales 2019.
¡VIVA SAN GINÉS!
ACTOS FUERA DE PROGRAMA
PROGRAMA DEPORTIVO SAN GINÉS 2019
AJEDREZ
ORGANIZA: FEDERACIÓN CANARIA DE AJEDREZ - DELEGACIÓN INSULAR EN LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE
1. CAMPAMENTO INFANTIL DE AJEDREZ
FECHA: DEL 19 AL 22 DE AGOSTO
HORARIOS: DE 10H. A 13 H.
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIOS: DE 10:00H. A 18:00H.
LUGAR: REAL CLUB NÁUTICO
2. I BLITZ DE AJEDREZ HOTEL LANCELOT PLAYA
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 18:30H.
LUGAR: HOTEL LANCELOT
3. V CAMPEONATO DE CANARIAS DE AJEDREZ ACTIVO “TROFEO CIUDAD DE ARRECIFE”
FECHA: 24 Y 25 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
Al finalizar la competición del día 25, a las 14:00h. se procederá a la entrega de premios
LUGAR: REAL CLUB NÁUTICO
BALONMANO
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE BALONMANO DE LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE
1. TORNEO DE BALONMANO PLAYA
FECHA: 17 DE AGOSTO Y 18 DE AGOSTO
FECHA:
17 DE AGOSTO (De 10:00 a 21:00 horas). 18 DE AGOSTO (De 09:00 a 17:00 horas)
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
2. TORNEO DE BALONMANO PISTA
FECHA: 30, 31 DE AGOSTO Y 01 DE SEPTIEMBRE
FECHA: 30 DE AGOSTO
HORARIO PARTIDOS: A LAS 18:00 H. Y A LAS 20:00H.
FECHA: 31 DE AGOSTO:
HORARIO PARTIDOS: A LAS 18:00H. Y A LAS 20:00H.
FECHA: 01 DE SEPTIEMBRE
HORARIO PARTIDOS: A LAS 10:00H. Y A LAS 12:00H.
LUGAR: PABELLÓN DE TITERROY
BOLA CANARIA, PETANCA Y BOCHA
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE LANZAROTE DE BOLA CANARIA Y PETANCA
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE
1. TORNEO DE BOLA CANARIA
FECHA: 23 Y 24 DE AGOSTO
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 20:30H.
FECHA: 24 DE AGOSTO
HORARIO: 16:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES
2. TORNEO DE PETANCA
FECHA: 16 Y 17 DE AGOSTO
FECHA: 16 DE AGOSTO
HORARIO: 20:30 H.
FECHA: 17 DE AGOSTO
HORARIO: 16:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES
3. TORNEO DE BOCHA
FECHA: 15 DE AGOSTO
HORARIO: 9:00H.
LUGAR: CANCHAS MUNICIPALES
VELA LATINA
ORGANIZA: FEDERACIÓN INSULAR DE BARQUILLOS DE VELA LATINA DE LANZAROTE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE
1. REGATA DE SAN GINÉS
FECHA: 25 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
SALIDA: DESDE EL CENTRO DE DEPORTES NÁUTICOS
TRAVESÍAS A NADO, TRIATLON, AQUATLON Y REGATAS NAÚTICAS
ORGANIZA: REAL CLUB NÁUTICO DE ARRECIFE
COLABORA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE
1. XXV TRAVESÍA A NADO SAN GINÉS
FECHA: SÁBADO 17 DE AGOSTO
HORARIO: 13:00 H.
LUGAR: SALIDA DESDE LA ROCAR, CON LLEGADA A LA RAMPA DEL REAL CLUB NÁUTICO, PASANDO PREVIAMENTE POR DEBAJO DEL PUENTE DE LAS BOLAS.
2. XXV TRIATLÓN Y AQUATLÓN DE MENORES RCNA CIUDAD DE ARRECIFE 2019
FECHA: DOMINGO 11 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
AGUA: Circuito a una vuelta de 750 m., en la bahía frente al RCNA
BICICLETA: Circuito a cuatro vueltas, de 20 km., comprendiendo desde el RCNA, hasta la rotonda de la Pcan de Valterra, con giro en el RCNA
CARRERA A PIE: Circuito a dos vueltas de 5km., comprendiendo desde el RCNA, hasta el final de la Playa del Reducto y vuelta
3. AQUATLÓN
FECHA: 11 DE AGOSTO
HORARIO: 11:00H.
LUGAR: Salida desde la rampa del RCNA al agua, y luego al salir del agua, pequeña carrera por el Parque José Ramírez Cerdá, con llegada a la rampa del RCNA. Al terminar, entrega de trofeos y comida para todos los asistentes.
4. VI REGATA INTERNACIONAL ARRECIFE - AGADIR
FECHA: DEL 27 AL 31 DE AGOSTO
RECORRIDO: Travesía de 200 millas entre los puertos de Arrecife y Agadir
LLEGADA: Puerto de Agadir en torno a las 11:00h. del día 29 (último barco). Estimaciones en condiciones normales
FÚTBOL
ORGANIZA: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ARRECIFE CON LA COLABORACIÓN DE LA FEDERACIÓN INSULAR DE FÚTBOL DE LANZAROTE Y CLUBES DE FÚTBOL DE ARRECIFE
1. LI TORNEO DE FÚTBOL SAN GINÉS
UNIÓN DEPORTIVA LANZAROTE – UNIÓN DEPORTIVA LAS PALMAS
FECHA: 10 DE AGOSTO
HORARIO: 19:00 H.
LUGAR: CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE
EN EL DESCANSO SE CELEBRARA UNA MILLA, EN EL CIRCUITO DE ATLETISMO DE LA CIUDAD DEPORTIVA
2. FESTIVAL DE FÚTBOL FEMENINO
FECHA: 17 DE AGOSTO
HORARIO: DE 10:00H. A 13:00H.
LUGAR: PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL PUERTO DEL ARRECIFE
3. V TORNEO DE FÚTBOL BASE SAN GINÉS 2019
FECHA: DEL 6 AL 8 DE AGOSTO
HORARIO: DE 16:00H. A 21:00H.
LUGAR: CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL AGAPITO REYES VIERA
4. TORNEO FÚTBOL SALA VETERANOS
FECHA: 19 Y 20 DE AGOSTO
HORARIO:
PRIMER PARTIDO: 19:00H.
SEGUNDO PARTIDO: 20:00H.
LUGAR: PABELLÓN DE TITERROY
5. TORNEO DE FÚTBOL PLAYA
FECHA: 23 Y 24 DE AGOSTO
HORARIO:
23/08/19: DE 17:00 A 20:00 HORAS
24/08/19: DE 11:00 A 14:000 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
LUCHA CANARIA
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y FEDERACIÓN INSULAR DE LUCHA CANARIA DE LANZAROTE
COLABORA: EXCMO. CABILDO INSULAR DE LANZAROTE
1. TORNEO DE LUCHA CANARIA SAN GINÉS 2019
FECHA: 23 DE AGOSTO
HORARIO: 20.00 HORAS
LUGAR: CIUDAD DEPORTIVA LANZAROTE
PIRAGÜISMO
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y CLUB DE PIRAGÜISMO MARLINES DE LANZAROTE
1. JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS”INICIACIÓN AL PIRAGÜISMO”
FECHA: 24 DE AGOSTO
HORARIO: DE 16:00 A 19:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
2. Iª COPA OPEN DE PIRAGÜISMO SAN GINÉS 2019
FECHA: 25 DE AGOSTO
HORARIO: 10:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
COMBO
ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYTO. DE ARRECIFE Y PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL “CLECE”
1. COMBO “PARQUE DEPORTIVO MUNICIPAL ARRECIFE – CLECE” CON RAYCO MONTELONGO
FECHA: SÁBADO 24 DE AGOSTO
HORARIO: DE 18:00 A 19:00 HORAS
LUGAR: PLAYA DEL REDUCTO
DESCRIPCIÓN: Actividad dirigida llena de diversión que fusiona varias disciplinas de fitness y baile al ritmo de la música.
PROGRAMA CONCEJALÍA DE JUVENTUD
-Días 8, 9 y 10 de agosto el XXVIII Festival de Rock en la Plaza del Almacén a las 21:00 horas.
PROGRAMA CASA DEL MIEDO
Jueves 15:
- 21:00 horas: Agrupación Teguey
- 22:30 horas: Parranda el Golpito
Viernes 16:
- 18:00 horas: Concurso de dibujo.
Sábado 17:
- 12:00 horas: Búsqueda del Tesoro
- 13:00 horas: Cogida de cintas en Jolateros.
- 13:00 horas: Encuentro de los Urben Sketcher Pintura Rápida
- 14:00 horas: Regata de jolateros.
Domingo 18:
- 10:00 horas: Paseo en bicicleta.
- 12:00 horas: “El Ultimo será el primero en bicicleta”
- 12:30 horas: Cogida de cintas en bicicleta.
- 18:00 horas: Regata de chalanas a ciegas.
- 21:00 horas: Zumba
Lunes 19:
- 18:30 horas: Juegos tradicionales y piñata.
- 19:00 horas: Karaoke infantil .
Martes 20:
- 18:30 horas: Chocolatada a ciegas.
- 20:30 horas: Playback infantil de la Casa del Miedo.
-
Miércoles 21:
- 18:30 horas: Concurso de postres.
21:30 horas: Grupo Bourbon.
Jueves 22:
- 18:30 horas: Pesca infantil
- 20:30 horas: Regata de chalanas nocturnas.
Viernes 23:
- 19:00 horas: Cucaña Marina.
Sábado 24:
- 11:30 horas: Carrera de sacos.
- 12:30 horas: Gymkana
Domingo 25:
- 08:00 horas: Desayuno en pijama (Premio al mejor pijama)