PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Premios Goya 2022: una película bate el récord de nominaciones

La 36 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 12 de febrero de 2022 en Les Arts de Valencia

 

  • Lancelot Digital
  •  

    La 36 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 12 de febrero de 2022 en Les Arts de Valencia. Los títulos con más nominaciones son El buen patrón, con 20; Maixabel, con 14; Madres paralelas, con ocho; Mediterráneo, con siete; y Libertad y Las leyes de la frontera, con seis cada una. 

     

    El certamen contará con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la Academia, y estará supervisado por el notario Federico Garayalde Niño. El actor y director José Sacristán recibirá el Goya de Honor. El 16 de diciembre de 2021 en Madrid tendrá lugar el encuentro entre los nominados.

     

    Las 20 nominaciones de El buen patrón, dirigida por Fernando León de Aranoa, hacen que se convierta en la película más nominada en la historia de los Premios Goya, superando a Días contados, que obtuvo 19 nominaciones.

     

     

    Todos los nominados a los Premios Goya 2022

     

    Mejor película

    El buen patrón (Fernando León de Aranoa).

    Libertad (Clara Roquet).

    Madres paralelas (Pedro Almodóvar).

    Maixabel (Icíar Bollaín).

    Mediterráneo (Marcel Barrena).

     

    Mejor dirección

    Fernando León de Aranoa (El buen patrón).

    Manuel Martín Cuenca (La hija).

    Pedro Almodóvar (Madres paralelas).

    Icíar Bollaín (Maixabel).

     

    Mejor actriz protagonista

    Emma Suárez (Josefina).

    Petra Martínez (La vida era eso).

    Penélope Cruz (Madres paralelas).

    Blanca Portillo (Maixabel).

     

    Mejor actor protagonista

    Javier Bardem (El buen patrón).

    Javier Gutiérrez (La hija).

    Luis Tosar (Maixabel).

    Eduard Fernández (Mediterráneo).

     

    Mejor actriz de reparto

    Sonia Almarcha (El buen patrón).

    Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet).

    Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas).

    Milena Smit (Madres paralelas).

     

    Mejor actor de reparto

    Celso Bugayo (El buen patrón).

    Fernando Albizu (El buen patrón).

    Manolo Solo (El buen patrón).

    Urko Olazabal (Maixabel).

     

    Mejor actriz revelación

    Ángela Cervantes (Chavalas).

    Almudena Amor (El buen patrón).

    Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet).

    María Cerezuela (Maixabel).

     

    Mejor actor revelación

    Óscar de la Fuente (El buen patrón).

    Tarick Rmilli (El buen patrón).

    Chechu Salgado (Las leyes de la frontera).

    Jorge Motos (Lucas).

     

    Mejor dirección novel

    Carol Rodríguez Colás (Chavalas).

    Javier Marco Rico (Josefina).

    David Martín de los Santos (La vida era eso).

    Clara Roquet (Libertad).

     

    Mejor guion original

    Fernando León de Aranoa (El buen patrón).

    Clara Roquet (Libertad).

    Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel).

    Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres).

     

    Mejor guion adaptado

    Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama).

    Agustí Villaronga (El vientre del mar).

    Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera).

    Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola).

     

    Mejor dirección de fotografía

    Pau Esteve Birba (El buen patrón).

    Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet).

    José Luis Alcaine (Madres paralelas).

    Kiko de la Rica (Mediterráneo).

     

    Mejor montaje

    Antonio Frutos (Bajocero).

    Vanessa L. Marimbert (El buen patrón).

    Miguel Doblado (Josefina).

    Nacho Ruiz Capillas (Maixabel).

     

    Mejor música original

    Zeltia Montes (El buen patrón).

    Fatima Al Qadiri (La abuela).

    Alberto Iglesias (Maixabel).

    Arnau Bataller (Mediterráneo).

     

    Mejor canción original

    Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra).

    Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover).

    Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera).

    Te espera el mar, de Maria José Llergo (Mediterráneo).

     

    Mejor sonido

    Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón).

    Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas).

    Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel).

    Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres).

     

    Mejor dirección artística

    César Marcarrón (El buen patrón).

    Balter Gallart (Las leyes de la frontera).

    Antxón Gómez (Madres paralelas).

    Mikel Serrano (Maixabel).

     

    Mejor diseño de vestuario

    Alberto Valcárcel (El amor en su lugar).

    Fernando García (El buen patrón).

    Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera).

    Clara Bilbao (Maixabel).

     

    Mejor maquillaje y peluquería

    Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)

    Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)

    Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)

    Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

     

    Mejores efectos especiales

    Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)

    Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)

    Àlex Villagrasa (Mediterráneo)

    Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)

     

    Mejor dirección de producción

    El amor en su lugar

    El buen patrón

    Maixabel

    Mediterráneo

     

    Mejor película documental

    El retorno

    Héroes, silencio y rock and roll

    Quién lo impide

    Un blues para Teherán

     

    Mejor película de animación

    Gora Automatikoa

    Mironins

    Salvar el árbol

    Valentina

     

    Mejor película iberoamericana

    Canción sin nombre (Melina León; Perú)

    La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)

    Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)

    Los lobos (Samuel Kishi; México)

     

    Mejor película europea

    Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)

    El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)

    Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

    Una joven prometedora (Emerald Fennell; Reino Unido)

     

    Mejor cortometraje de ficción

    Farrucas (Ian de la Rosa)

    Mindanao (Borja Soler)

    Tötem loba (Verónica Echegui)

    Votamos (Santiago Requejo)

    Yalla (Carlo D’Ursi)

     

    Mejor cortometraje documental

    Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)

    Figurante (Nacho Fernández)

    Mama (Pablo de la Chica)

    Ulisses (Joan Bover)

     

    Mejor cortometraje de animación

    Nacer (Roberto Valle)

    Proceso de selección (Carla Pereira)

    The Monkey (Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata)

    Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

    Comentarios (0)  



    Escribir un comentario